Saltar al contenido principal
← Dramatis personae

Político · Serie de Julio César

Catón el Joven

Marcus Porcius Cato Uticensis

Otros nombres: «La Conciencia de Roma»

95 a.C. – 46 a.C.

«Victrix causa deis placuit, sed victa Catoni. (La causa vencedora plugo a los dioses, pero la vencida a Catón).»

Recreación literaria

Semblanza

¿Quién fue Catón el Joven?

Marco Porcio Catón, llamado Catón el Joven o Catón de Útica (95-46 a.C.), fue un senador y político estoico romano, bisnieto del censor Catón el Viejo, que se erigió en el adversario político más intransigente de Julio César y, tras la derrota de la causa senatorial en la guerra civil, se suicidó en Útica antes que aceptar el perdón del dictador.

Nació en Roma en el 95 a.C., en el seno de la gens Porcia; huérfano de padre y madre siendo niño, se crio junto a sus hermanastros Cepión y Servilia en casa de su tío materno Marco Livio Druso. Formado en la filosofía estoica, hizo de la austeridad y la incorruptibilidad su seña de identidad pública: sirvió como tribuno militar en Macedonia hacia el 67 a.C. y ejerció la cuestura urbana en el 64 a.C., cargo desde el que reorganizó el tesoro público y depuró a funcionarios corruptos, según narra Plutarco en su Vida de Catón el Joven, la fuente antigua más completa sobre su biografía.

En diciembre del 63 a.C., como tribuno de la plebe electo, pronunció en el Senado el discurso que inclinó la balanza hacia la ejecución de los cómplices de la conjuración de Catilina, frente a la propuesta más benigna de César, episodio narrado por Salustio en su Conjuración de Catilina y recordado por Cicerón. Ya en el cargo de tribuno (62 a.C.) amplió el reparto público de trigo. Entre el 58 y el 56 a.C., alejado de Roma por una ley promovida por su enemigo Clodio, gobernó Chipre tras su anexión a la República, misión que Plutarco describe como modélica en honradez administrativa; fue pretor en el 54 a.C. Opuesto sistemáticamente al primer triunvirato de César, Pompeyo y Craso (60 a.C.) y a la prórroga de los mandos de César en las Galias, cuando estalló la guerra civil en el 49 a.C. se alineó con el bando senatorial de Pompeyo, al que consideraba el mal menor frente a César pese a sus viejas diferencias personales.

Tras la derrota de Pompeyo en Farsalia (48 a.C.) y su posterior asesinato en Egipto, Catón reagrupó en África los restos de las fuerzas republicanas junto con Metelo Escipión y el rey Juba de Numidia, tras una marcha por el desierto libio que Plutarco relata y que el poeta Lucano evocaría después en su Farsalia. Al frente de la defensa de Útica, cuando César aplastó al grueso del ejército senatorial en la batalla de Tapso (abril del 46 a.C.), Catón organizó la evacuación de quienes quisieron huir y, negándose tanto a combatir como a implorar la clemencia del vencedor, se retiró a leer el Fedón de Platón sobre la inmortalidad del alma antes de darse muerte con su espada en la noche del 12 al 13 de abril del 46 a.C.; herido pero no muerto en el primer intento, cuando un médico le cosió la herida, al despertar se arrancó las vendas y se desgarró las entrañas con las manos hasta morir. El relato, detallado por Plutarco, es recogido también por Dión Casio en su Historia romana y glosado por Séneca, que lo convirtió en paradigma de la virtud estoica y en el último símbolo de la República derrotada. Ese enfrentamiento entre Catón y César, sostenido desde el Senado hasta el desenlace de Útica, es precisamente el periodo que recorre la trilogía novelística que Santiago Posteguillo dedica a Julio César.

En las novelas de Santiago Posteguillo

Catón el Joven aparece en Roma soy yo, Maldita Roma y Los tres mundos, la trilogía de Santiago Posteguillo sobre Julio César, donde su rivalidad senatorial y estoica con el dictador acompaña la trama hasta el desenlace histórico de Útica.

Retrato de Catón el Joven, personaje de las novelas de Santiago Posteguillo
Nacimiento 95 a.C.
Muerte 46 a.C.
Filosofía Estoico
Virtud Incorruptible
Muerte Suicidio

Relaciones

El círculo de Catón

Preguntas frecuentes

Sobre Catón el Joven

¿Quién fue Catón el Joven?

Catón el Joven (95 a.C. – 46 a.C.) fue una figura de la política de la antigua Roma, procedente de Roma. También se le conoce como La Conciencia de Roma.

¿Catón el Joven fue un personaje real o de ficción?

Catón el Joven fue un personaje histórico real (95 a.C. – 46 a.C.). Santiago Posteguillo recrea su figura en las novelas a partir de las fuentes históricas; los diálogos y algunas escenas son recreación literaria.

¿En qué novelas de Santiago Posteguillo aparece Catón el Joven?

Aparece en «Roma soy yo», «Maldita Roma», «Los tres mundos».